Новости 25 декабря 2018 г. 14:22

Красноярский край в 2018г заготовил 26 млн куб. м древесины и побил все свои рекорды по лесозаготовке - губернатор

Красноярск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Лесопромышленные предприятия Красноярского края в 2018 году заготовили порядка 26 млн кубометров деловой древесины, сообщил губернатор Красноярского края Александр Усс на пресс-конференции во вторник в Красноярске.

"Это - абсолютный рекорд, больше, чем было в социалистические времена. Но это не должно нас успокаивать, у нас есть потребность наращивать переработку леса. Поэтому следующий год у нас должен стать годом декриминализации лесной отрасли. Там накопилось много вопросов с "черными" лесорубами, с бесконтрольностью, и с этим надо заканчивать", - сказал А.Усс.

По данным регионального министерства лесного хозяйства, в 2017 году в Красноярском крае было заготовлено 23,1 млн кубометров деловой древесины, что на 20% больше, чем было годом ранее.

Ранее сообщалось, что власти Красноярского края рассчитывают в 2019 году легализовать более 800 пунктов приема, переработки и отгрузки древесины, работающих в регионе в настоящее время без регистрации.

"1 января 2019 года вступают в силу изменения в действующий региональный закон об организации деятельности таких пунктов. Нововведения позволяют им работать без "привязки" к железнодорожным путям. Однако место своей деятельности они обязаны зарегистрировать в министерстве (Минлесхозе края - ИФ) в течение 30 дней после вступления этих изменений закона в силу", - сказали тогда "Интерфаксу" в региональном Минлесхозе.

В настоящее время в Красноярском крае зарегистрированы 456 пунктов приема и отгрузки древесины, которые примыкают к железнодорожным путям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще