Новости 26 декабря 2018 г. 12:18

Иркутская область в I квартале будет тестировать новую систему обращения с ТКО, в течение года готова корректировать ее - губернатор

Иркутск. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутская область в течение первого квартала 2019 года будет тестировать новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), в течение года готова ее корректировать, сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко журналистам в среду.

"В течение первого квартала плату за ТКО будут начислять из расчета с квадратного метра. Посмотрим результат, оценим спорные моменты, которые могут возникнуть в ходе реализации реформы, чтобы по итогу решить, как эту схему можно скорректировать, улучшить. Региональные операторы поддержали такое решение", - сказал С.Левченко.

Ранее сообщалось, что в декабре правительство Иркутской области приняло решение о том, что плату за ТКО будут начислять в зависимости от площади жилого помещения. Итоговая цифра в платежке будет зависеть от нескольких показателей: тарифа на услугу регоператора, расчетного норматива накопления ТКО и площади квартиры. Таким образом, как пояснила пресс-служба правительства региона, плата для собственника жилья площадью 50 кв. м при тарифе 522,89 рубля за кубометр отходов и нормативе накопления ТКО 0,085 составит 185,19 рубля в месяц.

Сообщалось также, что принятые в регионе тарифы для территорий, которые будет обслуживать регоператор северной зоны, составят 595,33 рубля за кубометр отходов, для южной зоны - 522,89 рубля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще