Новости 27 декабря 2018 г. 10:20

Омская область с января снизит втрое стоимость выкупной земли для предпринимателей

Омск. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Омской области установило льготную стоимость выкупа областных и муниципальных земель для бизнесменов, имеющих объекты недвижимости на данных участках, сообщил исполняющий обязанности министра имущественных отношений региона Евгений Козлов на заседании правительства области.

"По итогам публичных обсуждений внесены изменения по установлению льготной цены 10% (от кадастровой стоимости - ИФ) при заключении договоров купли-продажи земельных участков государственной и муниципальной собственности", - сказал Е.Козлов.

Это решение, по его словам, стало итогом диалога областных, городских властей и предпринимателей. В итоге выкупная стоимость участков под объектами недвижимости для субъектов бизнеса, предоставляемая в аренду без торгов, снизится в три раза. Изменения вступают в силу с 1 января 2019 года.

Е.Козлов подчеркнул, что заявление о выкупе должно быть подано до 1 января 2020 года, заявители должны владеть объектом недвижимости на этом участке непрерывно не менее трех лет и не иметь задолженности по платежам за землю. Норма будет действовать на протяжении двух лет - до 2021 года. Предполагается, что за этот период арендаторы смогут определиться и перейти в статус собственников, став плательщиками земельного налога.

Кроме того, согласно информации, озвученной Е.Козловым, для среднеэтажного и многоэтажного жилищного строительства размер арендной платы предлагается установить в соответствии с земельным налогом: для лиц, имеющих льготу по земельному налогу, плату предлагается установить в размере 0,01% от кадастровой стоимости; для обманутых дольщиков сохраняется низкий коэффициент 0,075% от кадастровой стоимости; для размещения объектов образования, науки, здравоохранения, социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства и религии предлагается установить льготу по арендной плате в размере 50%.

За участки под домами многоэтажной жилой застройки арендная плата будет устанавливаться также в соответствии с земельным налогом.

"Анализ показал, что снижение арендной платы по договорам аренды составит порядка 16%", - сказал Е.Козлов.

Члены областного правительства считают, что таким образом регион создает "цивилизованный рынок земли в Омске и Омской области" и вместе с этим - условия для формирования института собственника.

Действующее в регионе с апреля 2015 года постановление 108-п (26 декабря признано региональным кабинетом министров утратившим силу), по которому стоимость аренды рассчитывалась исходя из рыночной, а не из кадастровой, спровоцировало появление большого количества предпринимателей-должников. По словам мэра города Оксаны Фадиной, это напрямую отражается на доходной части бюджета города и возможности планирования.

"Есть бизнес, который не платил совсем и выжидал, хотя начисления были. Есть бизнес, который платил не в полном объеме от начисленного.(...). Существует дебиторская задолженность, она оспаривается. Бюджет не получает эту задолженность, но отражает ее в доходах. Возникает некорректность планирования и понимания того, какие расходы мы можем подтвердить, исходя из полученных доходов, и будут ли они", - отметила О.Фадина.

Она подчеркнула, что проекты, планируемые городом на перспективу, оказываются в зоне риска во многом из-за этого недополученного финансирования, а платежи за землю являются одной из весомых источников налоговых поступлений в муниципальный бюджет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще