Новости 28 декабря 2018 г. 07:25

Сибирская генерирующая компания оставит в Барнауле к 2019 году более 30 котельных после замещения неэффективных для улучшения экологической ситуации

Барнаул. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В случае, если Барнаул (Алтайский край) вслед за Рубцовском будет отнесен к ценовой зоне теплоснабжения, к концу 2019 года в городе останутся 34 котельных, сообщил в интервью агентству "Интерфакс" директор Алтайского филиала Сибирской генерирующей компании (СГК) Игорь Лузанов.

"По Барнаулу в сфере ответственности МУП "Энергетик" находилось 44 котельных в начале2016 года - с общим отпуском 385 тыс. гигакалорий. В 2016-2017 годах мы заместили 6 котельных, в 2018-2019 годах мы заместим еще три котельных. Итого, на конец 2019 года, если Барнаул будет отнесен к ценовой зоне, останется 34 котельных. Таким образом, 44 котельные, которые ранее отпускали 385 тыс. гигакалорий, будут сокращены до 34 котельных с отпуском 108 тыс. Гигакалорий", - сказал И.Лузанов.

Он отметил, что СГК не будет замещать на свои источники 12 котельных в центре города. Вместо перевода на когенерацию они будут переведены с угля на газ, а остальные - модернизированы. Это необходимо для улучшения экологической ситуации в городе.

"В Бийске ситуация иная. Город делится на правый и левый берег. МУП "Водоканал" на правом берегу несет основные нагрузки. Модернизацию системы теплоснабжения мы рассматриваем по правому берегу, и речь идет о переключении на большую газовую котельную. По левому берегу речь идет только о модернизации. Всего в Бийске таких котельных - 32", - подчеркнул И.Лузанов.

По его словам, расстояние котельных до сетей СГК - большое, эффективности в замещении нет. Модернизация будет заключаться в переводе угольных котельных на газ - предполагается перевести порядка 12 котельных.

СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" (MOEX: KZBE) и "Енисейской ТГК". Основные активы группы находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской области, республик Хакасия и Тува. В состав СГК входят четыре ГРЭС, одна ГТЭС и 18 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 10,9 тыс. МВт, тепловой - 23,9 тыс. Гкал.ч, теплосети протяженностью порядка 9,6 тыс. км. На долю СГК приходится четверть выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири. Основным бенефициаром компании является Андрей Мельниченко.

С полным текстом интервью с И.Лузановым можно ознакомиться на сайте информационного агентства "Интерфакс", пройдя по ссылке https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/direktor-altayskogo-filiala-sgk-b-i-luzanov-b-investicii-budem-napravlyat-na-povyshenie-ekologichnosti-istochnikov-akcent-na-nadezhnosti-i-effektivnosti-setey

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще