Новости 9 января 2019 г. 05:29

ГК "Титан" выбрала для строительства завода по выпуску кремния площадку в Челябинской области

Омск. 9 января. ИНТЕРФАКС - ГК "Титан" намерена построить завод по обогащению кварцитов и выпуску кремния в Челябинской области, сообщил председатель совета директоров "Титана" Михаил Сутягинский в интервью омскому изданию "Коммерческие вести".

"Мы ушли в моногород Челябинской области. На данный момент определено место, проведены переговоры с фондом моногородов, ведется проектирование, собраны техусловия, определен генпроектировщик, контракт на поставку оборудования подписан, проплачены авансы. Так что завод технического кремния будет в Челябинской области", - сказал М.Сутягинский.

Он не уточнил название города, в котором планируется вести строительство.

Ранее сообщалось, что в качестве вариантов размещения завода "Титан" также рассматривает площадки в городе Анжеро-Судженске Кемеровской области и в городе Новоуральске Свердловской области. М.Сутягинский отметил, что от площадки в Анжеро-Судженске отказались из-за высокого содержания железа в кварцитах Антоновского месторождения, а от площадки в Новоуральске - из-за отсутствия у города статуса ТОР.

"Проект большой - под 8 млрд рублей, он требует определенной поддержки. В Челябинской области нам предоставили участок в 16 га, а также мы получили возможность подключения к "высокой" стороне по энергетическому обеспечению производства - это тариф напрямую из "Федеральной сетевой компании", - сказал он.

М.Сутягинский также сообщил, что проведен расчет санитарно-защитной зоны - она составит 278 м. "В этом проекте нет никаких захороняемых отходов и химических стоков - только хозбытовые", - подчеркнул председатель совета директоров "Титана".

АО "ГК "Титан" занимается производством и сбытом синтетического каучука, фенола, производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, объединяет ряд нефтехимических ("Омский каучук" (MOEX: OMKA), завод полипропилена "Полиом") и агропромышленных предприятий (свинокомплекс "Петровский", комбикормовый завод "Пушкинский"). Совладельцами группы являются братья Александр, Михаил и Юрий Сутягинские.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще