Новости 11 января 2019 г. 07:03

Суд над депутатами Думы Барнаула, допустившими нарушения антикоррупционного законодательства, продолжится в феврале

*** Заседания суда закрыли от СМИ

Барнаул. 11 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Барнаула (Алтайский край) в закрытом от СМИ режиме продолжит рассмотрение иска прокуратуры к депутатам, нарушившим антикоррупционное законодательство, сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре суда.

"Первое заседание по делу состоялось накануне. Было принято решение проводить заседания в закрытом от СМИ режиме. Рассмотрение иска продолжится 6 февраля. Заседание было отложено, так как в ходе слушания не были установлены все обстоятельства по делу", - сказали в суде.

Ранее сообщалось, что 14 депутатов думы Барнаула, по данным прокуратуры Алтайского края, допустили нарушения законодательства о противодействии коррупции при предоставлении сведений о доходах, расходах и имуществе за 2017 год. По результатам проверки в гордуму было внесено представление. Оно было удовлетворено: депутатам указано на необходимость соблюдения требований. Однако вопрос о досрочном прекращении полномочий депутатов, допустивших нарушения закона, рассмотрен не был.

В связи с этим прокурором Барнаула в Центральный районный суд города направлено заявление о признании решения городской думы, ее бездействия незаконными. Прокуратура требует лишить полномочий шестерых депутатов из 14. При этом пятеро из них - "единороссы".

Аналогичная ситуация сложилась и в Бийске. По данным Бийского городского суда, прокуратура направила иск об оспаривании решений или действий (бездействия) думы г.Бийска, которая не рассмотрела вопрос о лишении полномочий 17 депутатов, допустивших нарушения при предоставлении информации о доходах за 2017 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще