Новости 11 января 2019 г. 08:49

Курильщиков в Красноярском крае с момента запрета курения в общественных местах стало меньше всего на 1% - ученые СФУ

Красноярск. 11 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Сибирского федерального университета (СФУ) провели исследование употребления табака и пришли к выводу, что за пять последних лет распространенность табакокурения в Красноярском края снизилась всего на один процент, а средний курильщик значительно помолодел, сообщается на официальном портале СФУ.

По данным исследования, распространенность употребления табака в 2013 году составляла 32,5%. Именно в этом году был принят закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", вводящий полный запрет курения во всех закрытых общественных местах, а также закон "Об ограничении торговли табачными изделиями".

При этом в 2015 году количество курильщиков, согласно исследованиям СФУ, увеличилось на 5% и составило 37,5%. По итогам 2017 года распространенность курения оказалась на уровне 31,5%, сообщается на сайте вуза.

Кроме того, исследования показали, что чаще всего курильщиками становятся мужчины (44,3% - в 2013 году и 43,1% - в 2017 году), хотя почти пятая часть женщин также подвержена этой привычке (23,9% - в 2013 году и 23,2% - в 2017 году).

Исследователи отмечают, что привычка курить стремительно молодеет. Так, в 2017 году доля курящих в возрастной категории 18-24 года составила почти 40% (29,7% - в 2013 году)

Также предметом исследования красноярских ученых в 2018 году стала распространенность вейпов и электронных сигарет.

"Факты, полученные в ходе опроса в 2018 году, показывают, что электронные системы доставки никотина (ЭСДН) - это новая и весьма серьезная проблема нашего общества. Как показали результаты исследования, треть респондентов употребляют ЭСДН каждый день, 17,1% - раз в неделю. 43,6% участников опроса не считают, что пар электронных сигарет и вейпов вредит их здоровью, а свыше половины уверены, что такое "курение" не несет вреда здоровью окружающих", - отмечает автор исследования, доцент института педагогики, психологии и социологии СФУ Дмитрий Труфанов.

Отмечается, что 51% курящих вейп также курят и обычные сигареты. Таким образом, для значительного числа курильщиков это двойной эффект курения, подчеркивают ученые СФУ.

При этом в ряде государств ЕС запрещены или имеются серьезные ограничения на продажу электронных сигарет. Например, в Италии, Канаде, Дании и некоторых других. В настоящее время в Госдуме находятся на рассмотрении два законопроекта, предлагающие приравнять электронные средства потребления никотина к табачным изделиям.

Пятилетний мониторинг потребления табака проводился с участием 5 тыс. респондентов - представителей взрослого населения Красноярского края, и пилотного исследования за 2018 год среди посетителей вейп-магазинов с участием 262 респондентов.

Сибирский федеральный университет (СФУ) был создан в 2006 году на базе пяти красноярских вузов. В настоящее время в составе учреждения 20 институтов и 3 филиала, в которых обучается более 31 тыс. студентов и около 800 аспирантов. В Национальном рейтинге университетов по версии "Интерфакс" за 2018 год СФУ занимает 13 место.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще