Новости 11 января 2019 г. 13:20

Прекращено дело студентки из Барнаула, которую судили за картинки в соцсетях - СКР

Барнаул. 11 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи Алтайского края прекратили расследование уголовного дела в отношении Марии Мотузной, которую обвинили в экстремизме и оскорблении чувств верующих за "мемы" в соцсети "Вконтакте", сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре регионального следственного управления СК РФ.

"Уголовное дело в отношении Мотузной прекращено", - сказали в пресс-центре, не уточнив причину такого решения.

На официальном сайте Росфинмониторинга сообщается, что М.Мотузная исключена из перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Также из этого перечня исключен и другой житель Алтайского края - Андрей Шашерин, в отношении которого ранее было заведено аналогичное уголовное дело.

Как сообщалось, 6 августа текущего года Индустриальный районный суд Барнаула начал рассматривать дело в отношении М.Мотузной. 24-летняя студентка обвинялась по ст. 148 (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих) и 282 (возбуждение ненависти, а также унижение достоинства группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии) УК РФ.

По данным следствия, она размещала в одной из социальных сетей картинки, которые лингвистическая экспертиза признала экстремистскими, так как речь идет о возбуждении расовой вражды.

В суде М.Мотузная своей вины не признала, отказалась от ранее данных признательных показаний.

Позднее стало известно о возбуждении аналогичных уголовных дел в отношении жителей Барнаула и Заринска Даниила Маркина, А.Шашерина и Антона Ангела.

20 сентября Верховный суд РФ дополнил разъяснениями постановление пленума "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" от 28 июня 2011 года.

Согласно позиции ВС, при рассмотрении дел о публикациях пользователями в соцсетях материалов экстремистской направленности, судьям необходимо убедиться в наличии именно умысла автора совершить действия, направленные на нарушение основ конституционного строя, а также на возбуждение ненависти или вражды либо унижение достоинства человека или группы лиц.

Президент РФ Владимир Путин 3 октября внес в Госдуму законопроект, направленный на гуманизацию уголовного законодательства - он смягчает уголовную ответственность за некоторые преступления экстремистской направленности, в том числе за репосты в соцсетях.

9 октября на очередном заседании суд удовлетворил ходатайство защиты и вернул прокурору уголовное дело М.Мотузной для устранения нарушений, препятствующих его рассмотрению.

В декабре 2018 года в СКР по Алтайскому краю заявили о возвращении дела М.Мотузной для дополнительного расследования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще