Новости 14 января 2019 г. 05:47

Владелец кафе в Бурятии оштрафован на 40 тыс. рублей за отравление 150 человек

Улан-Удэ. 14 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Советский районный суд города Улан-Удэ признал индивидуального предпринимателя, владельца кафе "ШулэнДо" виновным в нарушении правил санитарии, повлекших отравление 150 человек, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии в понедельник.

Мужчина обвинялся по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей). Он признал вину, загладил вред потерпевшим и возместил средства, затраченные территориальным фондом обязательного медицинского страхования Республики Бурятия на лечение пострадавших.

"Судом по ходатайству следственного управления МВД по Республике Бурятия уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя прекращено с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 40 тысяч рублей", - говорится в релизе.

Как сообщалось, первые пострадавшие обратились в республиканскую клиническую инфекционную больницу 10 января с признаками острой кишечной инфекции. Выяснилось, что все они 8-11 января посещали кафе "ШулэнДо" и ели салат "Цезарь" и другие блюда из курицы. Всего пострадали 150 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще