Новости 14 января 2019 г. 11:04

Конфискованный нефрит почти на миллион рублей украли во время новогодних праздников из отдела судебных приставов в Иркутской области

Иркутск. 14 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено по факту кражи нефрита из отдела судебных приставов в городе Усолье-Сибирское Иркутской области, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе регионального управления ФССП.

"Нефрит общим весом 213 кг 250 г, оцененный в 971 тыс. рублей, был конфискован решением мирового судьи как предмет административного правонарушения. Специализированная организация, в чьей компетенции находится реализация или уничтожение конфискованного имущества, не смогла забрать его до Нового года. В результате камни остались на хранении в отделе судебных приставов", - сообщил сотрудник пресс-службы.

По его словам, во время новогодних праздников "неизвестные лица проникли в административное здание и совершили кражу".

"Сразу после обнаружения факта пропажи нефрита было подано заявление в полицию, которая после проверки возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 158 (кража) УК РФ. В настоящее время ведется расследование и поиск причастных лиц", - уточнил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в октябре 2018 года суд в Усолье-Сибирском по требованию прокуратуры конфисковал крупную партию нефрита у местного жителя, который организовал его незаконную добычу в Окинском районе Бурятии. Суд также оштрафовал мужчину на 200 тыс. рублей по ст. 7.5 КоАП РФ (самовольная добыча полудрагоценных камней).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще