Новости городов 15 января 2019 г. 15:02

Останки первобытных бизонов, найденных на разрезе в Кузбассе, передали в музей

Кемерово. 15 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Коллекцию фрагментов древних животных Кемеровского областного краеведческого музея пополнили останки первобытных бизонов, найденных на Моховском разрезе (филиал АО "УК "Кузбассразрезуголь"), сообщили во вторник агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе музея.

"Сотрудники компании АО "УК "Кузбассразрезуголь" передали в фонды музея три палеонтологических образца: фрагмент стержня первобытного бизона, фрагмент черепа и четыре сросшихся позвонка из тазового отдела позвоночника первобытного бизона", - сказал представитель музея.

Фрагменты животных нашли в осадочных породах, относящихся к последнему материковому оледенению, которое началось на Евразийском материке около 110 тыс. лет назад. В то время многочисленные стада первобытных бизонов паслись на просторах тундростепи, которая занимала большую часть территории современной Кемеровской области.

Всего в фондах музея сотни образцов, среди которых значительный объем занимают фрагменты скелетов первобытных мамонтов.

В марте 2015 "Кузбассразрезуголь" передал в краеведческий музей найденный на Моховском разрезе "Караканский диск" - камень, напоминающий по форме НЛО, возраст которого, согласно предположениям ученых, может составлять 260 млн лет. В тот же год компания передала в музей фрагменты окаменелых деревьев - сверстников динозавров, которые росли на территории современного Кузбасса в Пермский период - 280-245 млн лет назад.

Кроме того, там же были найдены останки доисторического пещерного льва - подвида современного льва, вымершего около 10 тыс. лет назад. При этом возраст костей составляет более 30 тыс. лет, они прекрасно сохранились и в настоящее время находятся в фондах музея.

"Кузбассразрезуголь" - вторая по величине компания по добыче угля в России, разрабатывает 17 месторождений в Кузбассе. В состав компании входят угольные разрезы в статусе филиалов "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский" и "Калтанский", а также шахта "Байкаимская".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще