Новости городов 15 января 2019 г. 15:44

Власти Новосибирска поделились с мэрами городов Италии и Франции опытом проведения Международного Маланинского фестиваля

Новосибирск. 15 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэр Новосибирска Анатолий Локоть во вторник провел встречу с мэрами городов Монсо-ле-Мин (Франция) Мари-Клод Жаро и Кастельфидардо (Италия) Роберто Аскани, которых заинтересовал опыт проведения в Новосибирске самобытного Маланинского конкурса-фестиваля, популяризирующего народное творчество, сообщат пресс-центр мэрии.

"Новосибирск является культурной столицей Сибири, здесь действует 30 театров, работают музеи, картинные галереи и другие учреждения. В особое направление мы выделяем фестивали и конкурсы, в частности, Маланинский конкурс-фестиваль, которым мы гордимся. (...) Исторически гармонь играла особую роль в воспитании, жизни русского человека. Иван Иванович Маланин вышел из народа и всю жизнь посвятил народному творчеству. Поэтому не случайно память о легендарном баянисте жива, и в Новосибирске в его честь проводится фестиваль", - цитирует пресс-центр слова А.Локтя.

Мэр города Монсо-ле-Мин М.-К.Жаро отметила, что ей интересен новосибирский опыт проведения фестиваля, в котором заключены национальные традиции. Подобный проект они готовы реализовать в своем городе, и для этого у них есть наработанная база. Во французском муниципалитете, который был некогда шахтерским городом, сильны самобытные музыкальные традиции, которые и лягут в основу будущего музыкального фестиваля.

Как подчеркнул мэр города Кастельфидардо Р.Аскани, он знаком с творчеством российских музыкантов.

"150 лет истории моего города связаны с баяном, гармоникой. В Кастельфидардо всего 20 тысяч жителей, но мастерство наших специалистов, которые изготовляют баяны, аккордеоны, сделало его известным во всем мире. Ваш фестиваль интересен нам, так как связан с народными традициями", - сказал Р.Аскани.

Пресс-центр напомнил, что традиционный Маланинский фестиваль народной музыки и конкурс баянистов, аккордеонистов и гармонистов регулярно проходит в Новосибирске с 1987 года. В этом году в конкурсе принимают участие не только музыканты из разных городов России, но и иностранные гости - из Франции, Италии, Колумбии, Канады, Доминиканской Республики, Испании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще