Новости 16 января 2019 г. 06:57

Суд обязал администрацию Байкальска Иркутской области законсервировать аварийные объекты газоснабжения

Иркутск. 16 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд по иску прокуратуры обязал законсервировать опасные производственные объекты администрацию города Байкальск Слюдянского района Иркутской области, сообщила в среду региональная прокуратура

"Объекты газоснабжения, собственником которых является администрация Байкальского муниципального образования, отнесены к 5 классу опасности. В ходе проверки установлено, что они находятся в аварийном состоянии", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, городские власти не проводили экспертизу промышленной безопасности подземных резервуаров для хранения сжиженного газа, не производили техническое диагностирование подземных газопроводов, отработавших нормативный срок службы, и не заключали договор на обслуживание данных объектов.

"Для предотвращения аварийной ситуации и обеспечения безопасности граждан необходима консервация опасных объектов", - подчеркивается в сообщении.

В связи с этим районным прокурором в Слюдянский районный суд был направлен иск с требованием обязать администрацию Байкальска разработать проектную документацию на консервацию объектов и провести экспертизу ее промышленной безопасности.

"Исковое заявление прокурора удовлетворено. Исполнение находится на контроле районной прокуратуры", - сказано в пресс-релизе.

Байкальск - город районного подчинения на юге озера Байкал в Иркутской области с населением около 14 тыс. человек. Был основан в 1961 году как поселок строителей Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. БЦБК долгое время являлся его градообразующим предприятием, однако в 2013 году был закрыт из-за экологического ущерба Байкалу. Сейчас основным направлением развития Байкальска считается туризм.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще