Новости городов 16 января 2019 г. 07:06

Масштабный макет деревни, существовавшей на месте Кемерово, создан по документам XIX века

Кемерово. 16 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Макет деревни Кемеровой, находившейся на месте Кировского района города Кемерово, создали специалисты в масштабе 1:200 по документам 1830-х годов, сообщает пресс-служба мэрии в среду.

"Начать работы умельцев вдохновили раскопки, которые осенью 2018 года начались на месте деревни Кемеровой, сейчас - территория Кировского района города. Объемная конструкция воспроизводит строения, нанесенные на план: жилые дома, амбары, изгороди, хлева, часовню, есть даже магазин; а также рельеф местности и реку", - говорится в сообщении.

Размер макета деревни, состоящего, в том числе, из восьми жилых домов, четырех бань и пяти амбаров, составляет 1,4 м на 0,9 м.

Планируется, что макет будет использован на выставке "Археология города Кемерово", которая откроется в музее "Археология, этнография и экология Сибири" КемГУ.

В феврале 2018 года глава Кемерово Илья Середюк сообщал агентству "Интерфакс-Сибирь", что летом в черте города впервые будут проводиться археологические раскопки. В июне на раскопках в Кировском районе были найдены фарфор, керамика, железные изделия разных эпох, в том числе кованные гвозди, а также деньга 1748 года. И.Середюк в социальных сетях сообщал, что, по материалам архивов, в 1720-х годах деревня была развитым поселением с часовней, торговой точкой, крестьянскими подворьями.

В 2018 году город Кемерово отметил столетний юбилей.

В 2019 году исследования продолжатся вблизи деревень Красная и Сухово, археологического памятника Люскус и Верхотомского острога.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще