Новости 16 января 2019 г. 07:30

Томск планирует передать инвесторам в аренду за символическую плату несколько десятков исторических зданий

Томск. 16 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Администрация Томска рассчитывает к 2023 году ежегодно передавать не менее 12 объектов деревянного и каменного зодчества инвесторам по программе "Аренда за рубль", сообщает пресс-служба горадминистрации в среду.

Так, в январе 2019 года для аренды будет предложено 16 объектов, в том числе два деревянных дома по улицам Гоголя, 14/4 и Красноармейской, 78.

"Дом по Красноармейской, 78 находится напротив известного многим "Дома с жар-птицами" - усадьбы купца Желябо. Здание неплохо сохранилось, у него удобный земельный участок и готовая, но требующая актуализации проектная документация, так как она выполнялась в 2008 году. Также выставляется интересный комплекс домов на улице Гоголя", - цитирует пресс-служба председателя комитета по сохранению исторического наследия Томска Никиту Кирсанова.

Также арендаторам предложат десять 2-х и 3-этажных домов в Советском районе общей площадью от 150 до 500 кв.м: пять домов на пересечении улиц Гоголя и Никитина, а также здания по улицам Никитина, 2а, Советской, 8, Татарской, 2, Максима Горького, 30 и переулку Кононова, 4.

В Октябрьском районе инвесторам предложат три объекта по улицам Шишкова, 6, 8 и Лермонтова, 24, а также дом в районе спичечной фабрики по улице Центральная, 9.

Последний является памятником регионального значения постройки 1908 года "Заезжий дом (общежитие)", который входит в состав ансамбля "Историкоархитектурный комплекс спичечной фабрики "Сибирь".

Программа "Аренда за рубль" предлагает инвесторам взять в долгосрочную аренду объект деревянного зодчества, отремонтировать под собственные нужды и получить льготу по арендной плате на 49 лет. На время ремонта в течение двух лет стоимость аренды будет снижена в 10 раз и составит от 70 до 120 тыс. рублей в год, а после ремонта и до окончания долгосрочной аренды - плата составит 1 рубль в год.

В 2017-2018 годах 18 объектов деревянного зодчества уже нашли своих хозяев. Один из них полностью восстановлен и еще три находятся в стадии восстановления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще