Новости 16 января 2019 г. 07:43

Суд открыл реализацию имущества совладельца Алтаймясопрома, задолжавшего ВЭБу 5,7 млрд рублей

Барнаул. 16 января. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Кемеровской области признал банкротом совладельца и бывшего гендиректора ООО "Алтаймясопром" (крупный свиноводческий комплекс в Алтайском крае, находится в конкурсном производстве) Бориса Панова и ввел в отношении него процедуру реализации имущества.

Из картотеки арбитражных дел следует, что о реализации имущества ходатайствовал в суде финансовый управляющий должника Евгений Горнаков. Его выводы поддержал Внешэкономбанк (ВЭБ), который инициировал и дело о банкротстве Б.Панова.

В сентябре прошлого года банк вошел в реестр кредиторов совладельца "Алтаймясопрома" с суммой 5,65 млрд рублей, из которых 4,8 млрд рублей - основной долг, остальное - неустойка. Задолженность перед ВЭБом у Б.Панова возникла как у поручителя по кредитному договору мясопрома.

Как сообщалось, в мае 2018 года суд ввел процедуру реструктуризации долгов Б.Панова.

В феврале того же года суд открыл конкурсное производство в отношении "Алтаймясопрома". Основной кредитор - Внешэкономбанк, которому сельхозпредприятие задолжало 10 млрд рублей.

Также сообщалось, что в июле 2016 года будучи генеральным директором "Алтаймясопрома" Б.Панов попросил Минсельхоз России посодействовать в получении во Внешэкономбанке еще 2,2 млрд рублей для завершения второй очереди проекта строящегося свинокомплекса. Экс-руководитель компании отмечал, что за время реализации проекта на тот момент в него было вложено 8 млрд рублей.

В 2011 году "Алтаймясопром" завершил строительство первой очереди крупного животноводческого комплекса стоимостью около 7 млрд рублей в Тальменском районе Алтайского края, год спустя - ввел его в эксплуатацию. Комплекс включал в себя племенную ферму на 1,17 тыс. маток со станцией искусственного осеменения, 3 репродуктора по 5 тыс. свиноматок в каждом, 3 откормочные площадки на 100 тыс. голов единовременного содержания, а также убойный цех мощностью 1,2 тыс. голов в сутки и перерабатывающий цех до 100 тонн в смену. В 2014 году компания завершила строительство комбикормового производства. Общая стоимость проекта - 12,1 млрд рублей.

При этом власти региона неоднократно заявляли, что из-за недофинансированности проекта он не может выйти на должную проектную мощность, что затягивает окупаемость вложенных средств.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основным владельцем "Алтаймясопрома" является Александр Юган, Б.Панову принадлежит 9%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще