Новости 16 января 2019 г. 12:53

Серийный насильник задержан в Иркутской области

Иркутск. 16 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи предъявили обвинение в серии сексуальных преступлений 50-летнему жителю города Тулун Иркутской области, сообщила в среду пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

"Пострадавшими числятся 11 человек, в том числе несколько несовершеннолетних", - говорится в сообщении.

Нападения были совершены в период с 2001 по 2012 годы. Преступник насиловал и грабил своих жертв в безлюдных местах в Тулуне.

Долгое время нападения оставались нераскрытыми, поскольку фигурант тщательно скрывал следы преступлений.

"Был проведен ряд генетических судебных экспертиз, заключения которых позволили сделать вывод о серийности преступлений", - отмечается в сообщении.

Кроме того, были исследованы биологические образцы более 15 тыс. человек, пока генетический профиль одного из них не совпал с ДНК нападавшего.

В настоящее время задержанному мужчине предъявлено обвинение по ст. 131 УК РФ (изнасилование) и ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Он взят под стражу.

Отмечается также, что для раскрытия преступлений была сформирована усиленная следственно-оперативная группа, в состав которой, помимо сотрудников региональных управлений СКР и МВД, вошли опытные криминалисты Главного управления криминалистики Следственного комитета России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще