Новости 16 января 2019 г. 14:08

Создана исполнительная дирекция молодежного Чемпионата мира по хоккею 2023 года в Новосибирске

Новосибирск. 16 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский губернатор Андрей Травников подписал распоряжение о создании специальной организации - исполнительной дирекции Молодежного чемпионата мира по хоккею 2023 года, сообщает пресс-служба облправительства.

"Полномочия учредителя дирекции от имени Новосибирской области будет осуществлять региональное министерство физической культуры и спорта. Главе министерства Сергею Ахапову дано поручение утвердить устав дирекции, обеспечить государственную регистрацию и другие юридические процедуры", - говорится в сообщении.

На дирекцию возлагаются обязанности по организации и проведению чемпионата.

Ранее был сформирован оргкомитет чемпионата, который возглавил губернатор Андрей Травников, в его состав также вошли члены правительства Новосибирской области, руководство и члены попечительского совета некоммерческого партнерства "Новосибирский профессиональный хоккейный клуб "Сибирь", а также трехкратный олимпийский чемпион, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, члены руководства ФХР.

В преддверии молодежного Чемпионата мира по хоккею в Новосибирске в сжатые сроки предстоит подготовить всю необходимую инфраструктуру, ядром которой станет новый ледовый дворец спорта. Также нужно привести в порядок действующий ледовый дворец спорта "Сибирь", построить станцию метро "Спортивная", набережную и другие объекты.

30 мая 2018 года Федерация хоккея России получила официальное подтверждение от Международной хоккейной Федерации о проведении молодежного Чемпионата мира 2023 года по хоккею с шайбой в Новосибирске. За право проведения соревнований боролись Канада, США, Швеция и Финляндия.

Предполагается, что строительство ледовой арены к молодежному ЧМ-2023 может стартовать уже в начале следующего года, на эти цели из федерального бюджета планируется выделить 3,5 млрд рублей в 2019-2021 гг.

Построить арену планируется за 2,5-3 года, чтобы ее эксплуатация началась за год до начала чемпионата, в 2022 году.

Молодежный Чемпионат мира по хоккею с шайбой проводит Международная хоккейная Федерация (IIHF) по инициативе Федерации хоккея СССР и Чехословацкого хоккейного союза, начиная с 1977 года. К чемпионату допускаются молодежные сборные, составленные из хоккеистов в возрасте до 20 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще