Новости 17 января 2019 г. 10:02

Энергосистема Красноярска к 15 февраля будет полностью готова к Универсиаде-2019 - замминистра энергетики РФ

Красноярск. 17 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Энергосистема Красноярска будет готова к проведению Универсиады-2019 в полном объеме к 15 февраля, заявил заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов журналистам в четверг в Красноярске.

"По внешнему энергоснабжению готовность объектов Универсиады - 100-процентная. Все 34 объекта подключены. Есть вопросы по временной инфраструктуре. Коллеги (работающие в Красноярске энергокомпании - ИФ) должны до 1 февраля закончить монтаж временных энергосистем и к 15 февраля провести там нагрузочные испытания", - сказал замминистра.

Подготовка Красноярска к Универсиаде, отметил А.Черезов, "позволила существенно улучшить работу всей энергосистемы города и развязать целый ряд энергоузлов". "Только "МРСК Сибири" провело реконструкцию 13 энергообъектов в Красноярске. Теперь у города есть возможности для техприсоединения потребителей в тех точках, где ранее это было просто технически невозможно", - уточнил замминистра.

Ранее в интервью "Интерфаксу" гендиректор "МРСК Сибири" сообщал, что компания в 2018 году направила на модернизацию энергосетевого комплекса Красноярска порядка 5 млрд рублей. "Это сумма затрат на модернизацию, ремонты, эксплуатацию. Основная часть средств - около 4 млрд рублей - это инвестиции. Только на ремонт кабельных линий направлено порядка 400 млн рублей. Ранее на эти цели выделяли по 20-25 млн рублей в год. Все это позволит создать резерв для технологического присоединения в Красноярске в объёме 106 МВт", - говорил В.Иванов.

XXIX зимняя Универсиада пройдет в Красноярске со 2 по 12 марта. Заявки на участие в этих соревнованиях подали более 60 стран мира. Ожидается порядка 3 тыс. представителей национальных федераций студенческого спорта, а также более 170 тыс. болельщиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще