Новости 17 января 2019 г. 14:20

Экс-директор красноярской фирмы получил условный срок за контрабанду металлолома и неуплату 27 млн руб. пошлины

Новосибирск. 17 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ленинский районный суд Красноярска приговорил к 3,5 годам лишения свободы условно бывшего директора ООО "Амур Транзит" по делу о нарушениях при экспорте металлолома, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

"Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.226.1 УК РФ (контрабанда лома черного металла), п."г" ч. 2 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, с 2012 по 2015 годы коммерсант незаконно вывез за рубеж стратегически важные товары в крупном размере. При этом он умышленно занизил цену на груз на внутреннем рынке РФ, чтобы она соответствовала цене сделки по внешнеэкономическому контракту, из которой складывалась таможенная стоимость товара. В итоге бизнесмен таким образом "сэкономил" на таможенной пошлине более 27 млн рублей.

Отмечается, что подсудимый полностью признал вину в совершенных преступлениях, а также возместил в федеральный бюджет нанесенный ущерб в полном объеме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще