Новости 17 января 2019 г. 17:01

Запуск ПЭТ-центра в Новосибирске отложен до апреля, его стоимость выросла на 30%

Новосибирск. 17 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Группа компаний "Лечебно-диагностический центр международного института биологических систем им. С.Березина" ("ЛЦД МИБС", Санкт-Петербург) перенесла ввод в эксплуатацию центра позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центр) в Новосибирске на апрель 2019 года, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель компании Елена Денисенко.

Ранее компания планировала запустить необходимые для диагностики онкологических заболеваний ПЭТ-центры в Новосибирске, Барнауле, Томске и Кемерове до конца 2018 года.

"Пока мы можем с определенностью сказать о сроках запуска только по Новосибирску - это будет апрель. Остальные постараемся следом сдавать", - сказала Е.Денисенко, не пояснив причину переноса.

Она добавила, что за время реализации проекта в Новосибирске его стоимость увеличилась на 300 млн рублей, составив 1,3 млрд рублей. Е.Денисенко объяснила это ростом курса валюты, за которую закупается дорогостоящее оборудование.

Новосибирский ПЭТ-центр площадью 4 тыс. кв. метров сможет принимать до 6 тыс. пациентов в год. Он будет разделен на диагностическое и лечебное отделения. В первом, кроме привычного больничного оборудования, будут установлены позитронно-эмиссионный томограф и циклотрон для производства радиофармпрепаратов для проведения исследований. Препараты - около 30 тыс. доз в год - будут использовать не только в Новосибирске, но и в трех других сибирских центрах.

Стоимость одного ПЭТ-исследования составит 40 тыс. рублей. Ранее власти Новосибирской области заявляли, что половина пациентов будет обслуживаться бесплатно, в рамках обязательно медицинского страхования.

В лечебном отделении будет установлен гамма-нож, который позволяет неинвазивно и безболезненно проводить лечение на головном мозге. По данным Е.Денисенко, он станет первым в Сибири и седьмым в России.

Позитронно-эмиссионная томография - это современный диагностический метод, который позволяет выявить патологию с помощью оценки биохимических изменений в тканях.

"ЛДЦ МИБС" представлена более 90 диагностическими центрами магнитно- и мультиспиральной компьютерной томографии, расположенными более чем в 69 городах России и стран СНГ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще