Новости 18 января 2019 г. 11:01

Пассажиропоток аэропорта Кемерово в 2018г вырос на 18%, Новокузнецка - на 12%

Кемерово. 18 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пассажиропоток аэропорта Кемерово (ООО "Международный аэропорт Кемерово им. А.А.Леонова") в 2018 году составил 495 тыс. человек против 420 тыс. человек в 2017 году, сообщил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв на пресс-конференции в пятницу.

Таким образом, показатель вырос на 18%.

Пассажиропоток аэропорта Новокузнецка ("Спиченково") в 2018 году вырос до 260 тыс. человек против 232 тыс. человек в 2017 году. Таким образом, рост составил 12%.

По словам губернатора, пассажиропоток аэропорта Кемерово увеличился, в том числе, благодаря рейсам в Москву в вечернее время, которые осуществлялись в конце 2018 года.

Вместе с тем, как сообщалось, открытые в конце октября 2018 года вечерние рейсы в Москву были частично отменены уже в начале ноября (авиакомпания "Икар" приостановила выполнение из-за низкой загрузки и убытков, затем возобновила выполнение рейсов в конце декабря - начале января, после этого окончательно отменила). Вторая авиакомпания, которая также открыла вечерние рейсы из Москвы в Кемерово - "Аэрофлот" - отменила их в начале декабря, также из-за низкой загрузки.

Как заявил в пятницу С.Цивилев, "когда выйдем на рубеж 550 тыс. человек (годового пассажиропотока в кемеровском аэропорту - ИФ), вечерний рейс (в Москву - ИФ) будет точно, так как будет экономически оправдан".

С.Цивилев также напомнил, что из новокузнецкого аэропорта открыты рейсы в Сочи и Симферополь. Кроме того, с 1 июня 2019 года 3 раза в неделю будут выполняться рейсы из Новокузнецка в Новосибирск.

Аэропорт "Спиченково" эксплуатирует ООО "Аэрокузбасс". По данным выписки ЕГРЮЛ от 18 января, 51% ООО "Аэрокузбасс" владеет его гендиректор Виктор Белозеров, 17% принадлежит Валерию Хомскому, по 16% - Виктору Дудину и Елене Цой.

ООО "Международный аэропорт Кемерово им. А.А.Леонова" с марта 2016 года входит в "Новапорт", ранее принадлежал АО "Холдинговая компания "Сибирский деловой союз".

"Новапорт" на паритетных началах принадлежит группе AEON Corporation Романа Троценко и казахстанскому инвестфонду Meridian Capital. В настоящее время он является крупнейшим аэропортовым холдингом в РФ, в него входят 16 региональных аэропортов: в Новосибирске, Барнауле, Кемерово, Томске, Чите, Астрахани, Челябинске, Волгограде, Перми, Тюмени, Мурманске, Минеральных Водах, Ставрополе, Владикавказе, Калининграде и Улан-Удэ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще