Новости городов 18 января 2019 г. 16:06

Глава Кузбасса хочет в феврале собрать гендиректоров угольных компаний РФ в Новокузнецке

Кемерово. 18 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев намерен собрать гендиректоров всех угольных компаний РФ на съезд угольщиков 8 февраля в Новокузнецке, заявил в пятницу журналистам С.Цивилев.

"Место выбрали - это недостроенный Национальный аэромобильный центр МЧС, который выпал из всех федеральных программ и не достроен. Угольщиков соберем там, будем решать вопрос о том, как дофинансировать и запустить центр", - сказал губернатор. Он также сообщил, что съезд планируется проводить "на постоянной основе".

По словам С.Цивилева, на съезде планируется обсудить, "как развивать и поднимать угольную отрасль, как делать ее эффективной". Кроме того, будет сформирован ряд комитетов: в том числе, по подземной угледобыче, по открытым горным работам, по промбезопасности, по экологии, по обогащению.

"Комитеты будут собираться гораздо чаще, но они уже будут собираться на отдельных предприятиях в Кузбассе", - сказал губернатор.

"Мы велосипед не изобретаем, это (отраслевые съезды - ИФ) все было, мы просто делаем это все в соответствии с современными реалиями", - подчеркнул глава региона.

Как сообщалось, памятная капсула на месте строительства Национального аэромобильного спасательного учебно-тренировочного центра подготовки горноспасателей и шахтеров в Новокузнецке была заложена 30 мая 2013 года. Строительство центра тогда оценивалось в 3,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще