Новости городов 18 января 2019 г. 16:10

Мэр Барнаула поручил принять меры для недопущения ЧС с газовым оборудованием в домах, где нет договоров на его обслуживание

Барнаул. 18 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 10% многоквартирных домов в Барнауле (Алтайский край), подключенных к газу, не обслуживаются в специализированных организациях газификации, сообщает пресс-центр мэрии города в пятницу.

"Договоры на обслуживание внутридомового газового оборудования заключены в 99,9% частных домовладений. В многоквартирных домах количество аналогичных договоров на 10% меньше. Есть случаи, когда жители отказывают в допуске в квартиру представителей обслуживающей организации, подвергая опасности не только себя, но и соседей. (...) Необходимо предпринять все меры для недопущения чрезвычайных ситуаций, связанных с эксплуатацией газового оборудования", - цитирует пресс-центр слова мэра города Сергея Дугина.

Отмечается, что общая протяженность сетей на территории Барнаула составляет 197 км. К газу подключены 1 тыс. 88 многоквартирных домов, 32 тыс. 914 частных домов, 977 котельных. С.Дугин поручил до конца года определить обслуживающие организации по бесхозным сетям, усилить информирование населения о необходимости заключения договоров на техническое обслуживание газового оборудования.

"Главная цель - сделать все возможное, чтобы не допустить на территории города повторения трагических событий, подобных тем, что недавно произошли в Магнитогорске и Шахтах", - подчеркивается в пресс-релизе.

Утром 31 декабря 2018 года в Магнитогорске в результате взрыва газа произошло обрушение одного из подъездов газифицированного панельного 10-этажного 12-подъездного жилого дома на проспекте Карла Маркса. Взрыв полностью разрушил подъезд, погибли 39 человек.

Аналогичный взрыв произошел в девятиэтажном жилом доме в городе Шахты Ростовской области утром 14 января. На момент взрыва в квартирах второго подъезда пострадавшего дома находилось 55 человек: 43 человека были эвакуированы, семь человек спасены, из них двое госпитализированы. Погибли пять человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще