Новости городов 21 января 2019 г. 10:04

Новый митрополит призвал новосибирцев высказать свое мнение об установке бюста Сталина на частной территории

Новосибирск. 21 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, назначенный на это место в конце 2018 года, призвал учитывать мнение общественности при установке памятника Сталину даже на частной территории, а новосибирцев - активно выражать гражданскую позицию.

"Если общество скажет, что недостойно, чтобы этот памятник стоял здесь даже на частной территории - должны прислушаться. Если общество промолчит - ну что ж, тоже должны принять это к сведению. (...) Все мы имеем право высказывать свое мнение, что мы и должны делать, давать оценку тем или иным событиям. Гражданский голос каждого человека очень важен в нашей современной жизни", - сказал он журналистам в понедельник.

На вопрос о том, как он лично относится к фигуре "вождя народов", владыка сказал, что в "каждом правителе есть как положительные, так и множество отрицательных черт".

"Осуждать его? Я не знаю, в каких обстоятельствах он принимал те или иные решения, но одно скажу - моего сводного деда в свое время расстреляли. Надеюсь понятно", - заявил митрополит.

9 ноября 2018 года художественный совет Новосибирска не согласовал установку памятника Сталину. В решении совета, которое было принято единогласно, говорится, что размещение памятника Сталину может "повлечь оскорбление чести и достоинства" части жителей Новосибирска.

Тогда новосибирские коммунисты предложили разместить бюст на частной территории - возле здания обкома КПРФ, где уже установлен бюст Владимиру Ленину.

Инициативная группа по установке в Новосибирске памятника Сталину в 2016 и 2017 годах уже направляла в мэрию предложения о размещении монумента, однако согласовано ни одно из них не было. Бюст "вождя народов" уже изготовил новосибирский скульптор Павел Марков.

Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим был назначен на эту должность 28 декабря 2018 года решением Священного Синода Русской православной церкви. До этого он был главой Челябинской митрополии. Предшественник Никодима в Новосибирске - митрополит Тихон - на том же заседании Синода возглавил Владимирскую митрополию с титулом Владимирский и Суздальский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще