Новости 21 января 2019 г. 13:56

Кемеровская компания взыскала с китайской более $200 тыс. долга по контракту о поставке самосвалов

Кемерово. 21 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Народный суд средней ступени г. Хейхе Китайской народной республики признал действительным и подлежащим исполнению решение Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (МКАС при ТПП РФ) по делу о взыскании с китайской компании "Сайте" (г. Хейхе, уезд Сун У), в пользу ООО "СДМ-Сервис" (Кемерово) задолженности в сумме более $200 тыс.

"Указанное решение в соответствии с нормами международного права и законодательством КНР является окончательным и обжалованию не подлежит", - сообщается в пресс-релизе коллегии адвокатов "Регионсервис" (представляла интересы кемеровской компании в суде). Уточняется, что китайский суд удовлетворил требования кемеровской компании в середине января 2019 года.

Согласно сообщению, в 2010 году "Сайте" (продавец) и "СДМ-Сервис"(покупатель) заключили контракт на поставку карьерных самосвалов TEREX TR60 на сумму $40 млн при условиях 100%-ной предоплаты. С введением в РФ в 2012 году утилизационного сбора эта сделка перестала быть экономически выгодной для "СДМ-Сервиса". В 2013 году компании подписали соглашение о прекращении действия контракта и возврате компанией-продавцом суммы аванса в размере $980 тыс.

"Продавец возвратил аванс не в полном объеме, в связи с чем у покупателя, помимо возникновения прямых убытков от невозврата принадлежащих ему денежных средств, возник риск уплаты штрафных санкций в связи с нарушением валютного законодательства по факту невыполнения резидентом обязанности по возврату в РФ денежных средств, уплаченных по международному контракту (ч. 5 ст. 15.25 КоАП РФ)", - отмечает "Регионсервис".

При этом стороны в контракте не согласовали между собой применение какого-либо права при исполнении обязательств по контракту. Вместе с тем адвокатам коллегии удалось доказать, что для разрешения данного спора применению подлежат не нормы китайского права, а нормы Венской Конвенции ООН 1980 года "О договорах международной купли-продажи товаров".

В 2015 году МКАС при ТПП РФ удовлетворил требования "СДМ-Сервиса" в полном объеме и взыскал с китайской компании $200 тыс., а также расходы по уплате арбитражного сбора и расходы по оплате услуг представителей. Кроме того решение МКАС позволило снять претензии органов валютного контроля РФ к "СДМ-Сервису" в отношении невозврата валютных средств.

"Однако само по себе принятие международным третейским судом решения в пользу кемеровской компании не означало возможность его прямого исполнения на территории КНР. На основании норм международной Нью-Йоркской Конвенции 1958 года "О признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений", а также ст. 267 гражданско-процессуального кодекса КНР признание и приведение в исполнение иностранного арбитражного решения на территории КНР возможно только путем подачи заинтересованной стороной соответствующего заявления в суд КНР", - отмечает "Регионсервис".

Соответствующее заявление было подготовлено адвокатами коллегии и с пакетом необходимых документов передано в народный суд средней ступени г. Хейхе, КНР весной 2015 года. Представление интересов "СДМ-Сервиса" на территории Китая осуществляла китайская юридическая компания, адвокаты которой являются партнерами коллегии.

Первоначально суд г. Хейхе не нашел оснований для удовлетворения заявления "СДМ-Сервиса", ссылаясь на то, что кемеровская компания, якобы, не уведомила китайскую о рассмотрении дела в МКАС при ТПП РФ. Соответствующее решение для утверждения было направлено в вышестоящий суд - народный суд высшей ступени провинции Хейлунцзян (в соответствии с системой внутреннего согласования, предусмотренной нормами китайского законодательства).

В результате после длительного рассмотрения дела, в рамках которого представителями истца были представлены дополнительные доказательства из материалов дела МКАС, а также даны письменные пояснения, суд высшей ступени провинции Хейлунцзян признал доводы "СДМ-Сервиса" законными и отказал в согласовании ранее принятого судом г. Хейхе отказа в удовлетворении заявления.

"Несмотря на возрастающий товарооборот между странами, судебное разбирательство, связанное с неисполнением обязательств по контракту китайской стороной, является достаточно редким явлением", - подчеркнул сопредседатель коллегии адвокатов "Регионсервис" Сергей Учитель.

"Политика политического и экономического патронажа властей КНР по отношению к китайским компаниям делает практически невозможным признание и исполнение решение международного суда на территории КНР. Сложность вызывает как сама процедура заключения контракта, так и особенности судопроизводства в КНР (в частности, его значительная продолжительность), а также трудоемкость и затратность судебного представительства (начиная с перевода и легализации документации на китайский язык, заканчивая взаимодействием с китайскими юристами)", - считает С.Учитель.

Согласно аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", ООО "СДМ-Сервис" зарегистрировано в Кемеровской области в 2010 году с основным видом деятельности "оптовая торговля транспортными средствами, кроме автомобилей, мотоциклов и велосипедов". 100%-ным владельцем компании является ее гендиректор Юрий Суслов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще