Новости 22 января 2019 г. 09:23

Все лесничества Красноярского края с 2019г будут продавать древесину на бирже - Минлесхоз

Красноярск. 22 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Все лесничества Красноярского края (61 предприятие) с 1 января 2019 года должны продавать древесину, заготовленную в ходе санитарно-оздоровительных рубок, только на биржевых торгах, сообщает пресс-служба регионального министерства лесного хозяйства.

"Лесничества с начала года уже выставили на торги 102 лота на 581,9 тыс. кубометров", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Красноярский край в 2018 году запустил пилотный проект по продаже заготовленной в ходе санитарных рубок древесины на бирже. Первые торги состоялись в июне прошлого года. Тогда шесть лесничеств из северных районов края выставили на продажу несколько лотов размером от 539 до 7,3 тыс. кубометров, стартовая цена колебалась от 123 до 508,6 рубля за 1 кубометр.

За полгода эти лесничества продали на бирже 391 тыс. кубометров древесины на общую сумму 107 млн рублей. Средняя цена реализованного таким образом леса заметно выше проданного по обычной схеме - 296 рублей за 1 кубометр против 255 рублей.

"Наши следующие шаги по развитию проекта по биржевой торговле - продажа обработанных лесоматериалов, расширение перечня реализуемой продукции лесного комплекса, например, посадочного материала и дикоросов", - уточняется в пресс-релизе Минлесхоза края.

Средства от реализации древесины на биржевых торгах направляются на материально-техническое обеспечение лесничеств, в том числе, на приобретение техники и оборудования для заготовки и деревообработки.

Ранее власти Красноярского края планировали провести первые биржевые торги по реализации древесины, заготовленной в ходе санитарных рубок, в конце апреля 2018 года и во втором полугодии вывести на биржу все лесничества в регионе, однако, из-за объективных причины сроки были сдвинуты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще