Новости городов 22 января 2019 г. 10:44

Около 70% школьников Барнаула уже переведены на односменный режим обучения - мэр города

Барнаул. 22 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - До 2025 года все школы Барнаула (Алтайский край) будут переведены на режим обучения в одну смену, сообщил во вторник журналистам мэр города Сергей Дугин в ходе посещения школы N135.

"В рамках проекта по увеличению количества мест в школах и переводу на односменный режим в Барнауле должны построить 19 объектов: 12 школ и 7 пристроек. С 2016 года за счет всех уровней бюджета было построено три школы на 550 мест. Сегодня 70% детей учатся в одну смену. Программа действует до 2025 года, и за это время мы должны построить еще 9 школ и 7 пристроек к ним. Все это даст возможность к 2025 году выполнить программу по переходу на односменный режим обучения", - сказал С.Дугин.

Он отметил, что в настоящее время в Барнауле строятся две школы, одна из которых будет введена до конца этого года, а другая - до 2020 года. Это даст возможность ввести в эксплуатацию еще 7 тыс. дополнительных мест для школьников.

Всего с 2019 года по 2025 год в Барнауле на строительство школ будет потрачено порядка 5,5 млрд рублей. Одно место для ученика в современной школе обходится в 800-900 тыс. рублей.

С.Дугин вместе с губернатором Алтайского края Виктором Томенко осмотрел открывшуюся в Барнауле 10 января школу N135. По словам директора школы Елены Знаемовой, в школе сформированы более 30 учебных классов, 20 из которых - начального уровня. Отличительной особенностью школы, строительство и оборудование которой обошлось в 470 млн рублей, является наличие бассейна, современных лабораторий химии и физики, класса музыкальных инструментов. Школа расположилась в новом микрорайоне городе, поэтому основная часть детей учится в начальных классах.

"Доступная среда для инвалидов сформирована: пандусы, подъемники на входе и в актовом зале. Педсостав также укомплектован. Имеется интерактивное оборудование, а в классах обучаются примерно по 34 человека. Школу построили за 1 год и 1 месяц", - сказала Е.Знаемова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще