Новости 22 января 2019 г. 11:45

Аудиторы выявили завышение цен на подготовку строительства моста через Обь в Новосибирске

Новосибирск. 22 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Контрольно-счетная палата Новосибирской области (КСП) выявила завышения цен на подготовку к строительству платного автомобильного моста через Обь, сообщил аудитор КСП Валерий Алёхин на заседании во вторник комитета Законодательного собрания Новосибирской области по транспортной, промышленной и информационной политике.

"Анализ сметных цен по 17-ти позициям (...) показал, что они (цены - ИФ) завышены по отношению к текущим рыночным ценам", - сказал В.Алёхин.

Аудит вывил также нецелевое использование средств при закупке труб для бытовой канализации. "Прокладка бытовой канализации протяженностью 233 метра - для понимания это - 2,5% от протяженности канализационной сети левого берега Новосибирска... Проектом предусмотрено устройство труб Hobas производства Германии. Стоимость труб Hobas значительно превосходит стоимость (...) труб российских производителей", - сказал В.Алёхин.

Более того, подчеркнул аудитор, работы по выносу инженерных коммуникаций в зоне строительства мостового перехода велись без разрешения.

По словам В.Алёхина, госконтракт на вынос инженерных коммуникаций на 338 млн рублей был заключен с ООО "Росстрой", но в период с 20 сентября 2018 года работы осуществлялись без разрешения.

Общая стоимость проекта автомобильного моста через Обь оценивается в 40,5 млрд рублей, из которых более 26 млрд рублей должна выделить РФ, 4 млрд рублей - регион, около 10 млрд рублей - концессионер.

Ранее сообщалось, что в декабре Минстрой Новосибирской области и ООО "Сибирская концессионная компания" (75% принадлежит строительной группе "ВИС", 25% - структуре Газпромбанка) подписали концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации на платной основе автомобильного моста через реку Обь в Новосибирске.

Планируется, что четвертый мост через Обь соединит Южную площадь на правом берегу с площадью Труда на левом в Новосибирске. Проект также предполагает строительство транспортных развязок на обоих берегах реки для его подключения к дорожной сети города, а также строительство тоннелей под железнодорожными путями. Мост обеспечит выходы на федеральные трассы "Байкал", Чуйский тракт и "Сибирь".

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Сибирская концессионная компания" зарегистрировано 28 июля 2016 года в Новосибирске, 75% принадлежит ООО "ПФ "ВИС" (основным владельцем является гендиректор ООО "Ямальская нефтегазохимическая компания" И.Снегуров), 25% - ООО "Финпроект", которым владеет Газпромбанк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще