Новости 23 января 2019 г. 04:44

Средний бизнес Алтайского края в 2018г "стремительно" инвестировал, привлекая кредиты

Барнаул. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Средний бизнес Алтайского края в 2018 году значительно увеличил капвложения в свое развитие, привлекал кредитные ресурсы, сообщил "Интерфаксу" начальник краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев.

"На протяжении 2018 года наблюдался стремительный рост инвестиций - на 40,8% - у среднего бизнеса", - отметил глава ведомства.

В основном средства направлялись на приобретение зданий и сооружений, а также на их реконструкцию, на покупку транспорта и технологического оборудования в рамках модернизации производств. Наибольшие инвествложения сделаны в агропромышленном комплексе, обрабатывающих производствах, сферах, связанных с операциями с недвижимостью.

"Отмечу, что зачастую предприниматели для реализации намеченных планов прибегают к привлечению заемных банковских ресурсов", - продолжил А.Евстигнеев.

Так, за январь-ноябрь 2018 года субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) Алтайского края получили 74 млрд рублей кредитов, что на 26,4% превышает уровень того же периода предыдущего года. При этом за 9 месяцев прошлого года инвестировали 9,5 млрд рублей или на 3,6% больше, чем за тот же период 2017 года.

В 2019 году управление ожидает сохранения объемов инвестиций предпринимателями на уровне прошлого года.

Что касается налоговых отчислений малым и средним бизнесом, то регион рассчитывает на их рост как по итогам 2018 года (окончательные результаты пока не подсчитаны), так и по итогам 2019 года. В целом на долю МСП приходится четверть всех получаемых в крае налогов и сборов. В то же время доля инвестиций этого сектора равна порядка 18% - 24% общего объема капвложений в регионе.

Кроме того, на начало текущего года число зарегистрированных в крае индивидуальных предпринимателей составило порядка 44,9 тыс. и "на протяжении нескольких последних лет остается стабильным".

Вместе с тем, в начале 2013 года в регионе было зарегистрировано более 60 тыс. ИП.

Хотя, по данным управления, к началу 2019 года списочная численность работников, занятых у предпринимателей, достигла 41,356 тыс. человек, увеличившись 688 человек по сравнению с началом прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще