Новости 23 января 2019 г. 06:01

Бывший глава муниципалитета в Новосибирской области получил условный срок за махинации с недвижимостью

Новосибирск. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский районный суд Новосибирской области приговорил бывшего главу Верх-Тулинского сельсовета Николая Кононова к двум годам лишения свободы условно, сообщает прокуратура региона.

"Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления)", - говорится в сообщении.

Н.Кононову также в течение двух лет запрещено занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, связанные с осуществлением функций представителя власти

Суд установил, что с 15 марта 2010 года по 8 октября 2015 года Н.Кононов без законных оснований на отчуждение муниципального имущества, используя свое служебное положение, незаконно заключил с ООО "Инотех" договор аренды земельного участка, расположенного в Толмачевском сельсовете.

После этого он незаконно продал семь нежилых зданий, находящихся на этом земельном участке, а впоследствии также была отчуждена земля, говорится в сообщении.

Ущерб, нанесенный его действиями, суд оценил почти в 260 млн рублей, его действия также повлекли подрыв авторитета органов местного самоуправления, говорится в сообщении.

Отмечается, что по иску прокурора Арбитражный суд Новосибирской области в 2016 году признал недействительными договоры аренды земельного участка, купли-продажи нежилых зданий, а также купли-продажи земельного участка, нежилые здания и земельный участок возвращены администрации Верх-Тулинского сельсовета Новосибирского района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще