Новости 23 января 2019 г. 07:27

ТГК-14 намерена восполнить дефицит энергомощности в Забайкалье за счет строительства III очереди ТЭЦ-1 в Чите

Барнаул. 23 января. ИНТЕРФАКС - ПАО "ТГК-14" (MOEX: TGKN) намерено восполнить прогнозируемый дефицит энергомощности в Забайкалье за счет строительства III очереди Читинской ТЭЦ-1 стоимостью 40 млрд рублей, сообщает корпоративное издание компании "Энергия Забайкалья и Бурятии" со ссылкой на генерального директора Алексея Лизунова.

В "Схеме и программе развития электроэнергетики Забайкальского края 2019-2023 годов" прогнозируется увеличение потребления энергетических мощностей к 2024 году на 120-150 МВт. Дополнительную электроэнергию регион может получить за счет реализации одного из двух проектов: за счет строительства IV блока Харанорской ГРЭС или IIIочереди Читинской ТЭЦ-1.

Последний вариант А.Лизунов считает "более рациональным" с технической и финансовой точки зрения. Несмотря на то, что четвертый энергоблок на ГРЭС может "добавить энергосистеме Забайкалья около 225 МВт, что полностью покроет потребности региона", комбинированная выработка тепла и электричества на ТЭЦ будет дешевле, уверен топ-менеджер.

"Говоря о дефиците энергетических мощностей, мы забываем о потребностях в теплоснабжении столицы Забайкальского края. А это основной фактор в развитии Читы. (...) строительство третьей очереди Читинской ТЭЦ-1 ... позволит создать в Чите запас тепловой мощности и одновременно покроет дефицит электроэнергии в Забайкальском крае", - отмечает гендиректор "ТГК-14".

Но вопрос "упирается в финансы". По предварительным оценкам, для строительство новой очереди ТЭЦ потребуется около 40 млрд рублей.

"За счет региональных тарифов окупить такое строительство не получится", - говорит А.Лизунов.

Вместе с тем, в РФ есть примеры строительства энергомощностей за счет федеральной поддержки, в частности, по данным корпоративной газеты ТГК-14, в Калининградской области создано 4 новых станции.

"На сегодняшний день совместно с руководством Забайкальского края прорабатывается вопрос о включении проекта (строительства третьей очереди ТЭЦ в Чите - ИФ) в Стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона", - продолжает топ-менеджер.

В целом ТГК-14 имеет семь ТЭЦ, два энергетических комплекса с установленной электрической мощностью 649,57 МВт и тепловой мощностью 3 тыс. 120,77 Гкал.ч. Компания подконтрольна ОАО "РЖД".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще