Новости 23 января 2019 г. 11:45

Белорусских ученых пригласили поучаствовать в развитии Новосибирского научного центра

Новосибирск. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская область и Белоруссия стоят на пороге нового этапа в развитии научного сотрудничества, заявил губернатор Андрей Травников в среду в ходе визита делегации региона в Национальную академию наук (НАН) республики.

"С 2019 года мы фактически приступаем к реализации этой программы (развития Новосибирского научного центра - ИФ)", - приводит слова А.Травникова пресс-служба облправительства.

"Самый крупный научный проект в рамках программы - создание источника синхротронного излучения СКИФ, и белорусские ученые проявили заинтересованность в использовании его будущих возможностей", - отметил глава региона.

По его словам, программа предусматривает реализацию еще около 30 научных проектов.

"Просим наших белорусских коллег изучить те наработки, которые подготовлены совместно учеными Сибирского отделения РАН, специалистами правительства Новосибирской области и мэрии Новосибирска и других муниципальных образований, высказать свою экспертную оценку и возможную заинтересованность в участии в этих проектах", - добавил А.Травников.

Он также сообщил, что Новосибирская область будет активно изучать опыт Белоруссии по внедрению научных разработок.

Предполагается, что в рамках работы над проектом развития Новосибирского научного центра будет подписан протокол о намерениях сотрудничества президиума НАН Белоруссии и президиума СО РАН при реализации проекта развития Новосибирского научного центра.

Отмечается, что в настоящее время 10 научно-исследовательских институтов СО РАН имеют соглашения о сотрудничестве с институтами НАН Белоруссии и реализуют совместные научные исследования на постоянной основе.

Российский фонд фундаментальных исследований поддерживает грантами совместные научные исследования институтов СО РАН органической химии, математики, физики полупроводников с научными организациями Белоруссии.

Официальная делегация Новосибирской области во главе с губернатором Андреем Травниковым находится с визитом в Белоруссии с 22 по 24 января.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще