Новости 23 января 2019 г. 12:38

Около 11 тыс. многодетных семей в Алтайском крае не могут получить бесплатную землю для строительства жилья из-за ее нехватки - власти

Барнаул. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Порядка 5 млрд рублей направят в Алтайском крае на социальные выплаты семьям в 2019 году, сообщила в среду на совещании с главами муниципалитетов министр социальной защиты региона Наталья Оськина.

"Мы принимаем различные меры для повышения рождаемости в семьях. Так, в текущем году на выплаты семьям края будет направлено порядка 5 млрд рублей. Особо востребовано среди многодетных семей получение бесплатных земельных участков. Здесь имеются определенные проблемы: не всегда достаточно участков и нет инфраструктуры к ним. В очереди на получение земли в настоящее время стоят 11 тыс. многодетных семей", - сказала Н.Оськина.

Она поручила главам муниципальных образований принять исчерпывающие меры по устранению этой очередности.

"Мы (министерство - ИФ) проработаем механизмы оказания таким семьям иных мер соцподдержки. Речь идет о предоставлении гражданам, стоящим в очереди на получение земли, займов на покупку жилья по сниженной процентной ставке", - подчеркнула Н.Оськина.

Также она отметила, что региону необходимо увеличить с 1,643 до 1,812 коэффициент рождаемости. Министр уверена, что достижение этих показателей в Рубцовске, Яровом, Мамонтовском, Ельцовском и Заринском районах будет невозможным без принятия дополнительных мер: в этих территориях данный коэффициент крайне низок.

Н.Оськина отметила, что в числе актуальных задач для Алтайского края - снижение младенческой смертности и работа с социально неблагополучными семьями, воспитывающими детей. В настоящее время в крае таких насчитывается 8 тысяч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще