Новости городов 23 января 2019 г. 13:38

Порядка 2,5 млрд рублей нужно вложить в теплоснабжение хакасского Черногорска, жители которого жалуются на холод в квартирах

Абакан. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Республики Хакасия рассматривают возможность подключения Черногорска к мощностям Абаканской ТЭЦ, благодаря чему будет решена проблема теплоснабжения жителей, которые несколько лет жалуются на холод в квартирах, сообщает в среду пресс-центр правительства региона.

"В течение трех лет Черногорск не получает паспорт готовности к отопительному сезону, в том числе из-за большой задолженности теплоснабжающих организаций поставщикам. Более того, частные котельные, которые отапливают город, находятся на разных этапах процедуры банкротства. Несколько лет назад Сибирская генерирующая компания предлагала проект по подключению города к мощностям Абаканской ТЭЦ, что позволит разом уйти от всех проблем, связанных с отоплением", - цитирует пресс-центр слова главы региона Валентина Коновалова.

По данным энергетиков, проблемы с отоплением в Черногорске связаны с отсутствием в тарифе затрат на ремонтные работы, а также отсутствием оборотных средств.

Проект подключения Черногорска к ТЭЦ Абакана оценивается в 2,5 млрд рублей: именно столько средств необходимо на реконструкцию и установку дополнительного оборудования на Абаканской ТЭЦ и непосредственно строительство тепловой сети. Окупаемость проекта - 13 лет.

"Самым больным вопросом при реализации проекта становится необходимость повышения тарифов для населения как Черногорска, так и для Абакана. Глава Абакана Николай Булакин выступает против решения отопительной проблемы черногорцев за счет жителей Абакана. Первый замглавы Хакасии Андрей Асочаков настаивает на принципиальном одобрении проекта, поскольку ежегодно на устранение аварийных и оперативных проблем, которые возникают в Черногорске в отопительный сезон, бюджет вынужден затрачивать колоссальные средства", - подчеркивается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще