Новости городов 23 января 2019 г. 13:40

Шесть кванториумов, в том числе три передвижных, появятся в малых городах Алтайского края

Барнаул. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Детские технопарки появятся в малых городах Алтайского края в течение ближайших лет для юных ученых, сообщил в среду на совещании с главами муниципальных образования министр образования Алтайского края Максим Костенко.

"В крае в ближайшее время будет создано, именно в малых городах, три кванториума, и еще три мобильных кванториума, которые будут обеспечивать образование в отдаленных муниципалитетах", - сказал М.Костенко.

Предполагается, что для юных ученых появятся площадки, где они смогу реализовать свои интеллектуальные возможности. Кванториумы будут работать по семи направлениям: "Биоквантум", "Аэроквантум", "Робоквантум", "Геоквантум", "IT-квантум", "VR/AR-квантум" (виртуальной и дополнительной реальности), "Хай-тек".

Как сообщалось, в 2018 году в Барнауле открылся первый кванториум, где занимаются около 1 тыс. юных ученых. На строительно-монтажные работы в здании "Кванториума" из краевого бюджета направили более 78 млн рублей. На оснащение детского технопарка высокотехнологичным оборудованием потрачено почти 80,5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще