Новости 23 января 2019 г. 15:31

После вмешательства прокуратуры задолженность по зарплате в Новосибирской области снизилась в четыре раза

Новосибирск. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Принятые прокурорами меры позволили за 2018 год снизить задолженность по зарплате в Новосибирской области почти в четыре раза - до 12 млн рублей, сообщает в среду региональная прокуратура.

"Мерами реагирования удалось снизить почти в 4 раза (с 46 млн руб. на 1 января 2018 года до 12 млн руб. на 1 января 2019 года) размер долгов по заработной плате в организациях, подлежащих статистическому наблюдению", - сообщает ведомство.

За год предприятия области выплатили 625 млн рублей просроченной заработной платы и более 10 млн рублей компенсации за ее задержку.

После прокурорского вмешательства предприятия погасили долги по зарплате более 17 тысяч работников на сумму 377 млн рублей.

По обращениям прокуроров суды дисквалифицировали четырех руководителей организаций-должников, еще 35 директоров оштрафованы на общую сумму больше 1 млн рублей.

По материалам проверок возбуждено восемь уголовных дел по ст.145.1 УК РФ за невыплату зарплаты дольше двух месяцев.

Также прокуроры добились от 90 работодателей индексации зарплат, приведения их размера в соответствие с минимальным размером оплаты труда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще