Новости 24 января 2019 г. 07:15

Агрохолдинг ЭкоНива в конце 2019 года начнет строительство фермы на Алтае, формирует земельный фонд

Барнаул. 24 января. ИНТЕРФАКС - Агрохолдинг "ЭкоНива" в конце текущего года планирует начать строительство животноводческого комплекса в Тальменском районе Алтайского края, на сегодняшний день формирует земельный фонд, сообщил "Интерфаксу" глава района Сергей Самсоненко.

"Строительные работы инвестор планирует начать в конце октября-ноября. На сегодняшний день выбрана площадка. На участке проведены геодезические работы и топографическая съемка для возведения первого животноводческого комплекса, рассчитанного на 6 тыс. голов крупного рогатого скота", - сказал С.Самсоненко.

Сроки строительства связаны с финансированием проекта. "ЭкоНива" планирует получить льготный кредит в Россельхозбанке, но для этого заявка инвестора должна пройти отбор и получить одобрение Минсельхоза России.

"По опыту прошлого года, Минсельхоз России проводил отбор заявок на льготное кредитование в два этапа - в апреле и июле. Затем инвестор сможет направить документы в кредитную организацию, где также потребуется время на оформление документов", - уточнил глава Тальменского района.

На сегодняшний день агрохолдинг занимается формированием земельного фонда в крае для обеспечения будущего комплекса собственными кормами.

"В этом году "ЭкоНива" начнет обрабатывать 7 тыс. га. Это земли фонда перераспределения района и, в большей части, земли ранее работавшего в Тальменском районе хозяйства, с которым инвестор договорился о выкупе земель", - продолжил С.Самсоненко.

По его словам, с 1 февраля к работе приступит исполнительный директор ООО "ЭкоНива - Алтай", созданного агрохолдингом в сентябре 2018 года специально для реализации проекта в Алтайском крае.

Ранее сообщалось, что "ЭкоНива" планирует к середине 2020 года построить в Тальменском районе крупный животноводческий комплекс за 3 млрд руб.

"ЭкоНива" - крупнейший в России производитель сырого молока (поголовье - 51,75 тыс., производство молока - 1,365 тыс. тонн в день). Он также выпускает молочную продукцию. В последнее время "ЭкоНива" активно приобретала агроактивы в регионах РФ.

Владельцем "ЭкоНивы" выступает германская Ekosem-Agrar.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще