Новости 24 января 2019 г. 07:44

Господдержка АПК в Томской области в 2019г снизится на 13%

Томск. 24 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томской области в 2019 году направят на развитие агропромышленного комплекса региона 1,3 млрд рублей, сообщает в четверг пресс-служба региональной администрации.

Сообщалось, что в 2018 году объем господдержки составлял 1,5 млрд рублей. Таким образом, этот показатель снизится на 13,3%.

"Благодаря поддержке агропромышленного комплекса каждый год наша область пожинает все больше плодов. Это и положительная динамика в производстве мяса, молока и овощей. Это и новые рабочие места в деревнях. Это и свежая, полезная, доступная продукция местного производства на полках супермаркетов", - приводит пресс-служба слова губернатора региона Сергея Жвачкина.

Основными направлениями развития в 2019 году станут мясное и молочное животноводство, а также техническое переоснащение аграрной отрасли.

В частности, на повышение продуктивности в молочном скотоводстве аграрии получат 395 млн рублей, на развитие мясного скотоводства - 91 млн рублей.

Финансирование технической модернизации АПК и компенсация прямых понесенных затрат сельхозпроизводителей на строительство и модернизацию объектов составят 163,6 млн рублей.

Объем несвязанной поддержки в сфере растениеводства составит 120,3 млн рублей. Более 356,5 млн рублей в этом году будет направлено на поддержку элитного семеноводства, развитие льноводства, закладку и уход за многолетними насаждениями, "северный завоз" семян, сельхозстрахование, поддержку племенного крупного рогатого скота, гранты для начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм и кооперативов.

В сообщении отмечается, что на реализацию мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий планируется потратить 170,2 млн рублей. Средства пойдут на улучшение жилищных условий селян, развитие газификации, грантовую поддержку местных инициатив.

Около 55 млн рублей предусмотрено на кадровое, консультационное и информационное обеспечение агропромышленного комплекса.

В развитие малых форм хозяйствования региона в этом году будет вложено 37 млн рублей. Средства будут направлены на компенсацию расходов на искусственное осеменение КРС, содержание животных и техническое оснащение личных подворий и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще