Новости 24 января 2019 г. 12:53

Изменения климата и его влияние на местное население будут изучать на новой исследовательской станции в ЯНАО

Томск. 24 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский госуниверситет (ТГУ) при содействии правительства Ямало-Ненецкого автономного округа и Научного центра изучения Арктики организует исследовательскую станцию "Се-Яха" в одноименном поселке Ямальского района, сообщает пресс-служба вуза в четверг.

"В зоне типичной и арктической тундры ученые будут исследовать изменения окружающей среды, причины трансформаций, степень их влияния на местное население. Новая станция войдет в состав международной сети SecNet, созданной под эгидой ТГУ для изучения Сибири", - говорится в пресс-релизе.

По словам директора Центра превосходства "БиоКлимЛанд" ТГУ Сергея Кирпотина, летом 2019 года на станции планируется изучение биогеохимии малых рек и озер.

"В первую очередь нас интересует концентрация растворенного углерода, эмиссия которого способствует формированию парникового эффекта, влияющего на климат планеты. Большинство из этих водоемов находятся в труднодоступных местах, потому на данный момент они плохо изучены. Также мы будем исследовать хасыреи (плоскодонные ложбины - ИФ), перспективные для создания в Арктике зеленых оазисов", - цитирует С.Кирпотина пресс-служба.

Кроме того, социологи и психологи проведут анкетирование местного населения, нацеленное на изучение качества жизни, а антропологи ТГУ отправятся в Арктику, чтобы выяснить, как деятельность ученых влияет на жителей территорий и те пространства, где возникают исследовательские станции.

Председатель Союза общин коренных малочисленных народов Севера ЯНАО Михаил Окотэтто пояснил, что ученые не забираются так далеко, как оленеводы, которые кочуют до самого Северного Ледовитого океана, поэтому местные жители могли бы помогать исследователям, рассказывать о появлении новых растений, насекомых или животных.

"Например, в последнее время здесь замечают новых стрекоз, поселились вороны, раньше их не было. Летом начала расти трава. С одной стороны хорошо, с другой плохо, поскольку становится меньше ягеля - основной пищи для оленя. Зимой бывают резкие перепады температуры от минус 40 до минус 10 градусов. Пуржить стало часто, для нас это плохо, теряются олени, приходится их искать", - отметил М.Окотэтто.

Он также подчеркнул, что местные жители готовы помочь обеспечить непрерывность отдельных наблюдений - снимать нужные показания во время отсутствия ученых, а те в свою очередь могли бы заниматься с детьми оленеводов в отсутствие родителей.

По мнению начальника отдела координации научной деятельности департамента внешних связей ЯНАО Дмитрия Замятина, станция "Се-Яха" позволит значительно расширить спектр прикладных и фундаментальных исследований в зоне арктической тундры и акватории Карского моря, поэтому правительство округа готово оказывать поддержку развитию стационара, в том числе и финансовую.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2018 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще