Новости 24 января 2019 г. 13:48

Промпроизводство в Томской области в 2018г выросло на 2%

Томск. 24 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Промышленное производство в Томской области в 2018 году выросло по сравнению с 2017 годом на 2%, говорится в сообщении Томскстата.

"В общем объеме отгруженной продукции лидирующие позиции занимает добыча полезных ископаемых, на ее долю пришлась половина объема отгруженной продукции - 224,2 млрд рублей. Динамика производства в секторе добычи последние годы носит неустойчивый характер, наблюдается снижение объемов производства. И 2018 год не стал исключением, в добыче полезных ископаемых производство сократилось на 5,4%", - приведены в сообщении слова руководителя Томскстата Сергея Касинского.

По его словам, в 2018 году организации в регионе отгрузили продукцию на 447,5 млрд рублей, что на 18,2% больше (в действующих ценах), чем в 2017 году.

"Среди значимых видов деятельности наибольший рост производства - на 32,6% - наблюдался в обработке древесины и производство изделий из дерева и пробки. В 2018 году больше, чем в 2017 году, произведено пиломатериалов и шпона. Немного меньше произведено плит древесно-стружечных и древесно-волокнистых", - отметил С.Касинский.

Производство пищевых продуктов в ушедшем году в Томской области выросло на 4,8%. В частности, существенно увеличилось производство мясосодержащих, охлажденных, замороженных полуфабрикатов (на 38,5%), свинины, кроме субпродуктов (на 30,6%), сыров (на 16,3%). В то же время уменьшился выпуск кондитерских изделий (на 20,7%), сливочного масла (на 17,9%), колбасных изделий, включая изделия колбасные для детского питания (на 6,0%), творога (на 5,4%), хлебобулочных изделий недлительного хранения (на 4,6%).

Производство химических веществ и продуктов снизилось на 0,9%. Меньше произведено метанола, полимеров этилена в первичных формах, в то же время увеличилось производство полипропилена и карбамидоформальдегидных смол в первичных формах.

Кроме того производство кокса и нефтепродуктов за год сократилось в Томской области на 3,2%, в частности, уменьшилось производство дизельного топлива и топочного мазута, однако, бензина произведено больше, чем в 2017 году.

Помимо этого производство электрического оборудования в регионе выросло в 2018 году на 12,2%, с ростом завершили год производители большинства видов электродвигателей, кабельной продукции, светильников и осветительных устройств. В то же время сократилось производство ламп накаливания или газоразрядных ламп; машин электрических и аппаратуры специализированной; приборов световой и звуковой сигнализации, электрических.

"В добывающих производствах ситуация остается достаточно сложной, что связано с сокращением добычи нефти и газа. В обрабатывающих производствах - ситуация более благополучная, в большинстве видов деятельности наблюдался рост производства. Энергетика сохранила свои позиции на прошлогоднем уровне", - подытожил С.Касинский.

Ранее сообщалось, что власти Томской области ожидают восстановления промпроизводства в регионе в 2018 году на уровне 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще