Новости 25 января 2019 г. 12:39

Минкомсвязи предложило компенсировать льготникам часть стоимости новых телевизоров при переходе на цифровое вещание

Новосибирск. 25 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минкомсвязи предложило региональным властям при переходе на цифровое вещание предусмотреть возможность компенсации льготным категориям граждан часть затрат на покупку не только специальных приставок (ресиверов), но и при необходимости новых телевизоров.

Вопрос готовности к переходу на цифровое вещание обсуждался в пятницу на совещании с полномочным представителем президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло.

"Мы просили бы предусмотреть возможность для тех, кому предусмотрено будет субсидирование расходов на приобретение оборудования, в том числе разъяснять, что на эти деньги можно приобрести цифровую приставку и антенну, но можно и использовать их для частичного покрытия расходов на приобретение цифрового телевизора", - сообщила во время совещания директор Департамента государственной политики в области средств массовой информации Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Екатерина Ларина.

Она добавила, что специалисты Минкомсвязи считают вариант с покупкой телевизоров предпочтительным, но выбор остается за получателями субсидии.

"Очевидно, что той разницы между аналоговым телевидением и цифровым, которое можно увидеть на современном телевизоре, на старом аппарате в полной мере ощутить не удастся", - сказала Е.Ларина.

Идею поддержал присутствовавший на совещании заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка. Он подчеркнул, что субсидия должна предоставлять на выбор: или на приставку, или на телевизор.

По данным С.Меняйло, доступность 20 цифровых каналов в эфирном наземном вещании будет обеспечена на 98% территории Сибири.

"Для оставшейся части территории - это более 2 тыс. населенных пунктов - нужно организовать спутниковое вещание", - сказал он.

Как сообщалось, окончательный переход к цифровому формату трансляции обязательных общедоступных и федеральных телеканалов, входящих в состав первого и второго мультиплексов, в РФ начнется с февраля 2019 года и продлится полгода. Аналоговые передатчики будут отключены в регионах поэтапно: 11 февраля, 15 апреля и 3 июня.

В Сибири первой на цифровое вещанин перейдет Кемеровская область, это произойдет в апреле. В остальных регионах аналоговое телевидение отключат в июне.

В состав первого мультиплекса входят Первый канал", "Россия 1", "Матч ТВ", НТВ, "Пятый канал", "Россия К", "Россия 24", "Карусель", ОТР и "ТВ Центр", в состав второго - "Рен ТВ", "Спас", СТС, "Домашний", "ТВ-3", "Пятница", "Звезда", "МИР", ТНТ и "Муз ТВ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще