Новости 8 февраля 2019 г. 07:34

Томская область отмечает негативные последствия изменений закона о дольщиках

Томск. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томские строительные компании не принимают активного участия в работе в рамках обновленного закона о долевом строительстве, сообщил заместитель губернатора региона Евгений Паршуто журналистам в пятницу.

"Долевое строительство резко упало в 2018 году, это связано с резкими изменениями в ФЗ №214, теперь предполагается проектное банковское финансирование вместо долевого. Пока что последствия плачевные, отток денег произошел, а притока пока нет", - сказал Е.Паршуто.

По его данным, за девять месяцев 2018 года было заключено 1,691 тыс. договоров долевого участия, в 2017 - 2,577 тыс. договоров, в 2016 - 3,287 тыс. договоров, то есть их количество резко снижалось.

"Надеемся, что банки сориентируются. Сейчас по новым правилам работают только два застройщика в Томске - это два многоквартирных дома", - отметил Е.Паршуто.

Речь идет о поправках, предполагающих ужесточение требований к застройщикам, в том числе, усиления защиты прав дольщиков в переходный период - с 1 июля 2018 года до 1 июля 2019 года. В частности, в течение этого года будет необходимо использовать различные банковские услуги для проведения сделок.

Как сообщалось, основной застройщик региона - ОАО "Томская домостроительная компания" (ТДСК) - из-за поправок в закон принял решение перейти на новую модель распределения прибыли. Теперь компания будет реинвестировать чистую прибыль и откажется от дивидендных выплат по обыкновенным и привилегированным акциям в течение трех лет.

ТДСК является крупнейшим застройщиком в Томской области, вместе с дочерними обществами образует единый технологический комплекс по строительству жилья и объектов социальной сферы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще