Новости 22 февраля 2019 г. 11:24

Экс-спикера гордумы Томска обвиняют в злоупотреблении доверием

Томск. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полиция Томской области возбудила уголовное дело о злоупотреблении доверием в отношении бывшего депутата и спикера думы Томска Александра Чуприна, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" информированный источник в пятницу.

"А.Чуприну инкриминируют ч.2 ст.165 УК РФ (причинение особо крупного имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Дело касается деятельности экс-депутата на посту гендиректора строительной компании "Риэлтстрой НЭБ" и связано с обманутыми дольщиками", - сказал собеседник агентства.

При этом он не сообщил, в чем конкретно обвиняют бывшего депутата.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Томской области по иску ООО "Томтрейд" инициировал процедуру реструктуризации долга в отношении томского предпринимателя и нынешнего владельца строительной компании "Риэлтстрой-НЭБ" Юрия Чуприна, который является сыном А.Чуприна.

А.Чуприн родился в 1957 году в Тюменской области, в 1986 году окончил Сибирский автомобильно-дорожный институт, в 2004 году - международный факультет управления Томского государственного университета (ТГУ). В 1997-2007 гг. он являлся генеральным директором ОАО "Риэлтстрой НЭБ".

В 2005 году А.Чуприна избрали депутатом думы Томска по списку "Единой России", в 2007-2010 он являлся председателем городского парламента. В 2015 году он покинул гордуму в связи с истечением полномочий депутата.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", А.Чуприн в настоящее время является гендиректором и владельцем ООО "Эдванс" (занимается транспортной деятельностью).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще