Новости 21 марта 2019 г. 10:55

VI Транссибирский Арт-Фестиваль стартует в Новосибирске

Новосибирск. 21 март. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Транс-Сибирский Арт-Фестиваль сложился как серьезный музыкальный форум мирового уровня, заявил художественный руководитель фестиваля, скрипач Вадим Репин журналистам в четверг.

"Я думаю, что когда что-то происходит в шестой раз, это уже серьезная и крепкая традиция", - сказал он.

В.Репин отметил, что музыканты, которые выступали на фестивале в предыдущие годы, стремятся вновь выступить на нем вновь. "Это большой комплимент организаторам", - признал маэстро.

В концерте, открывающем фестиваль в четверг, где будет выступать и сам В.Репин, прозвучат произведения Рахманинова, Сен-Санса, Бизе и Равеля. "Сегодняшний концерт - очень праздничный, романтичный", - добавил маэстро.

Что касается театральной программы фестиваля, отметил В.Репин, был выбран Миланский театр марионеток Carlo Colla&Figli, который покажет спектакли в Новосибирске и Москве.

"Билеты на спектакли улетели чуть ли не быстрее, чем на концерт открытия. Театр фантастический", - заявил маэстро.

Со своей стороны директор фестиваля Олег Белый отметил, что фестиваль 2019 года приобретает практически всемирный характер, 43 мероприятия пройдут в России, 16 - за ее пределами, 15 городов примут участие в фестивале впервые, в нем участвуют музыканты из 19 стран.

"Настолько разрослась программа фестиваля по времени, что она формируется до сих пор", - добавил он.

Участниками фестиваля станут артисты мирового уровня - мероприятия фестиваля пройдут с привлечением дирижеров, скрипачей и виолончелистов из Франции, Китая, Швейцарии, Швеции, Черногории и Бразилии.

Ранее сообщалось, что в рамках фестиваля новосибирским зрителям будут представлены мировые и российские премьеры. В частности, в рамках проекта "Сделано в Сибири" Новосибирский академический симфонический оркестр исполнит сочинение "Музыка моря" новосибирского композитора Бориса Лисицына.

События российской части форума пройдут с 21 марта по 22 апреля в Новосибирске, Красноярске, Самаре, Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени и Тобольске, а также в городах Новосибирской области и Красноярского края. Зарубежная часть маршрута пройдет в США, Японии, Южной Корее, Австрии и Франции с июня по декабрь 2019 года.

Первый Транссибирский Арт-Фестиваль, прошедший в марте-апреле 2014 года, был посвящен памяти дирижера Арнольда Каца, создавшего в 1956 году Новосибирский академический симфонический оркестр и руководившего им до ухода из жизни в 2007 году.

Фестиваль проходит при поддержке правительства Новосибирской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще