Новости 28 марта 2019 г. 06:31

Иркутский уполномоченный по правам человека выявил нарушения в одном из изоляторов временного содержания

Иркутск. 28 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Виктор Игнатенко направил обращение начальнику Главного управления МВД по региону с просьбой проверить условия в изоляторе временного содержания (ИВС) Черемхово, где на прошлой неделе попытались поранить себя около 20 следственно-арестованных.

"Изучив проблемы соблюдения прав человека в ИВС, Уполномоченный обращает внимание на необходимость ремонта помещений, обеспечения материально-бытовых, санитарно-гигиенических условий, режима питания задержанных", - сообщила в четверг пресс-служба омбудсмена.

"Аналогичное обращение с просьбой провести проверки по фактам нарушений условий содержания в ИВС направлено прокурору Черемхово", - говорится в сообщении.

В ИВС содержатся подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, а также граждане, подвергнутые административному аресту.

Ранее сообщалось, что 22 марта текущего года в ИВС Черемхово следственно-арестованные с помощью подручных средств - обломков одноразовой бритвы и шариковой ручки - нанесли себе царапины. Их действия были пресечены. Медицинская помощь никому не потребовалась.

По данным полиции, инициатором членовредительства выступил 31-летний мужчина, ранее неоднократно судимый за тяжкие преступления - убийство, разбои, грабежи, и обвиняемый в нападении на пенсионера в Свирске. Он не согласился с результатом предварительного следствия.

Сообщалось также, что 25 марта из ИВС Черемхово в СИЗО-5 в городе Тулун Иркутской области прибыли 24 гражданина, у 19 из которых были зарегистрированы царапины. Сотрудники СИЗО проинформировали об этом контролирующие структуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще