Новости 3 апреля 2019 г. 14:09

Два экс-чиновника из Хакасии отпущены под домашний арест по делу о крупной взятке

Абакан. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Абаканский городской суд выпустил из СИЗО двух фигурантов дела о получении крупной взятки предполагаемыми членами ОПГ, состоявшей из чиновников и сотрудников госучреждений, сообщает пресс-служба суда в среду.

"Суд удовлетворил ходатайства стороны защиты Светланы Казаченко и Сергея Пушнова об изменении меры пресечения - заключение под стражу на меру пресечения в виде домашнего ареста. Местом исполнения установлены жилые помещения, подсудимые освобождены из-под стражи в зале суда", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что гособвинитель поддерживал изменение меры пресечения. Подельники пробудут под домашним арестом до 2 июля текущего года.

С.Пушнов обвиняется по ч.3 ст.210 (организация преступного сообщества) и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). С.Казаченко обвиняют по тем же статьям УК РФ, а также по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки).

Как сообщалось со ссылкой на данные следствия, преступная группа из семи человек, которая закупала лекарственные препараты и расходные материалы для нужд бюджетных учреждений здравоохранения Хакасии, похитила более 195 млн рублей бюджетных средств.

По материалам дела, в группу входил экс-руководитель администрации главы Хакасии Владимир Бызов, его секретарь - Евгения Ковалева, четыре сотрудника государственного казенного учреждения Республики Хакасия "Межведомственный центр организации закупок" Игорь Арокин, Инга Мелузова, С.Казаченко, С.Пушнов и не являющийся должностным лицом Александр Гитер.

В 2017 году должностным лицам и директорам коммерческих организаций были предъявлены обвинения по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой).

В феврале 2018 года В.Бызов был приговорен к двум годам колонии-поселения и штрафу в 50 тыс. рублей за то, что с 2011 года на протяжении пяти лет незаконно хранил в своем доме боеприпасы, а именно 73 боевых патрона калибра 9х18 мм (к пистолетам Макарова, Стечкина, ПБ) и 306 военных патронов калибра 7,62х39 мм (для автоматов АК, АКМ, АКМС, ручных пулеметов РПК, РПКС).

Тогда же он был приговорен к девяти годам колонии строгого режима и штрафу около 25 млн рублей. Следствие доказало, что В.Бызов за откат в размере 10% предоставлял возможность организациям участвовать в торгах по госконтрактам, общая сумма взятки составила около 46 млн рублей.

По данным республиканской прокуратуры, В.Бызов является полковником запаса ФСБ России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще