Новости 12 апреля 2019 г. 06:42

Бывший таксист получил пожизненный срок за ряд убийств и изнасилований в Хакасии

Абакан. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Верховный суд Хакасии признал бывшего таксиста Дмитрия Лебедя виновным в серии убийств и изнасилований, которые он совершал на протяжении пяти лет, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе следственного управления СКР по республике Хакасия в пятницу.

Дело Д.Лебедя рассматривалась в закрытом режиме, приговор был озвучен утром в пятницу.

"Он приговорен к пожизненному лишению свободы, отбывать наказание будет в колонии особого режима", - сказал собеседник агентства.

Будет ли осужденный подавать апелляцию пока неизвестно.

Как сообщалось, мужчину обвиняли по восьми статьям УК РФ, в том числе по пяти эпизодам ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), а также п.п. "а", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, сопряженное с изнасилованием) и п. "б" ч. 2 ст.131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийством).

По версии следствия, осужденным совершено 15 тяжких и особо тяжких преступлений. В рамках уголовного дела потерпевшими признаны 10 женщин в возрасте от 18 до 34 лет.

В апреле 2013 года злоумышленник после изнасилования попытался убить 19-летнюю девушку, но ей удалось убежать. В марте 2014 года он попытался изнасиловать 28-летнюю девушку, но та сумела отбиться. В июне 2015 года преступник убил 27-летнюю девушку, останки которой были найдены спустя два года.

Через месяц он совершил в отношении 28-летней беременной женщины насильственные действия сексуального характера, еще одно аналогичное преступление он совершил в марте 2016 года. В сентябре 2017 года злоумышленник убил и изнасиловал 24-летнюю девушку, спрятав тело в соседнем регионе, забросав сухой травой, при этом сняв с нее ювелирные украшения.

В ходе расследования были допрошены потерпевшие, более 80 свидетелей, проведено 18 судебных экспертиз. Также были найдены автомобили, которые использовались мужчиной для совершений преступлений, материалы уголовного дела составили 22 тома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще