Новости 12 апреля 2019 г. 15:40

Глава Кузбасса выступил против рубок в сосновом бору Кемерово, где планировали установить монумент в честь святой Варвары

Кемерово. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Глава Кузбасса Сергей Цивилев запретил рубки в сосновом бору Кемерово, где городские власти планируют установить 25-метровый монумент в честь святой Варвары, христианской покровительницы шахтеров, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе обладминистрации в пятницу.

Решение было принято после встречи С.Цивилева с активистами и представителями руководства Кемерово, а также изучения общественного мнения горожан.

"Сосновый бор в центре Кемерово - это особо охраняемая природная территория местного значения, уникальный памятник природы, зеленые легкие нашего города. Поэтому ни одно дерево не должно пострадать. Если вы хотите развивать бор - то создайте концепцию, согласуйте ее с каждым кемеровчанином", - процитировали С.Цивилева в пресс-службе.

Губернатор поручил администрации Кемерово взять ситуацию вокруг бора под особый контроль.

Как сообщалось, 5 декабря 2018 года анонсировали установку 25-метрового монумента в честь святой Варвары на правом берегу реки Томь - на территории, где находится сосновый бор.

Спустя неделю архитекторы, ученые и спортсмены попросили главу Кузбасса защитить заповедный лес. Также была создана интернет-петиция, под которой на начало апреля 2019 года подписались более 8 тыс. человек.

В свою очередь, члены кузбасского штаба ОНФ обратились в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям горсовета, который внес изменения в решение об особо охраняемой территории бора, разрешив там строительство. По мнению штаба, решение депутатами было принято без каких-либо геологических и технологических изысканий.

Спикер горсовета Кемерово Николай Сенчуров заявлял, что не видит смысла в проведении общественных слушаний по вопросу установки монумента в бору, но допустил возможность их проведения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще