Новости 16 апреля 2019 г. 07:06

Киргизия осенью может поставить на Алтай до 2 тыс. тонн дешевых яблок и груш - власти

Барнаул. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дешевые фрукты может поставить в Алтайский край Киргизия осенью, сообщает во вторник правительство края со ссылкой на министра сельского хозяйства республики Нурбека Мурашева.

"Встречая нас в аэропорту, Нурбек Мурашев сказал, что страна в состоянии осенью до 2 тыс. тонн яблок и груш по цене 25 - 28 рублей за кг поставлять в край", - отметил зампред правительства Алтайского края Александр Лукьянов, возглавляющий прибывшую в республику делегацию региона.

Вместе с тем, чтобы логистика "не съела" всю выгоду отправок из Киргизии, необходимо наладить взаимный товарооборот, чтобы поставщики не включали в цену товара перегон порожних вагонов в обратную сторону.

"Мы понимаем, как складывается цена. Должно быть обратное плечо: лесоматериалы идут сюда (в Киргизию - ИФ), а обратно транспорт мог бы загружаться фруктами. Я уже не говорю про черешню, лук или картофель", - сказал А.Лукьянов.

На "тяжелую" логистику между Киргизией и краем обратил внимание и торговый представитель РФ в Киргизии Валерий Латыпов, отметив, что страна и регион не имеют общей границы. Вместе с тем, по его словам, товарооборот между ними демонстрирует стабильный рост.

"Мы видим продукты питания из Алтайского края - гречку, многие другие изделия. Конечно, хотелось бы больше, но, когда есть заявка на конкретный продукт, проект, есть конкретные предложения", - сказал В.Латыпов, чьи слова приводятся в сообщении.

Делегация Алтайского края 14 апреля прибыла с визитом в Киргизию. Сегодня она примету участие в выставке продуктов питания и напитков FoodExpo-2019, где алтайские компании представят свои товары.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще